| ДАЙДЖЕСТ: |

А знаете ли Вы, что в 1967 г., когда на Ближнем Востоке развернулась Арабо-израильская война, которая серьезнейшим образом повлияла на положение северокавказской общины в Сирии (потомков мухаджиров после Кавказской войны), среди переселенцев развернулась кампанию по сбору подписей желающих вернуться на Северный Кавказ.
Записалось около 3000 человек. От их имени в посольство СССР было подано прошение о предоставлении им права репатриации. Однако, пришел ответ, который гласил, что СССР не может принять северокавказскую диаспору, но просьба будет рассматриваться.

В то же время, к положению беженцев проявили интерес в США. Всем желающим покинуть Сирию было предложено переселиться в город Патерсон, где размещалась сильная северокавказская диаспора, основанная после второй мировой войны. Однако, и это массовое переселение так и не состоялось и в итоге сирийское правительство расселило ранее проживавших компактно чеченцев разрознено вокруг Дамаска. Ныне, по разным оценкам, в 6 сирийских селениях живет от 2 до 4 тыс. человек, считающих себя чеченцами.
Л. Гудаев
![]() |
ВС Ирана заявили об уничтожении радара ПРО THAAD и Patriot на базе США в Иордании
Ответ на вопрос — почему Израиль окончательно не признает Геноцид армян конкретно и прочно обоснован
РОСТОВ. В Ростовской области разработали законопроект о ликвидации пивных точек в жилых домах
ВСУ атаковали гражданскую инфраструктуру в Энергодаре, пострадали четыре мирных жителя
РОСТОВ. В Таганроге после удара беспилотников обнаружили загрязнение воздуха продуктами горения
Посол РФ в Анкаре оценил развитие торговых отношений с Турцией
Код iOS 27 раскрыл «сдвоенный» iPhone: две батареи и независимая замена