| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия и Казахстан запускают совместный проект "Евразия", в рамках которого планируется пробурить сверхглубокую скважину для добычи углеводородов. Старт проекту сегодня дали президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, с помощью скважины планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины.
Как рассказал журналистам первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, в этом регионе сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов республики. Около 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.
По словам координатора "Евразии" Балтабека Куандыкова, реализация проекта начнется со следующего года. Он рассчитан на пять лет и оценивается примерно в 500 миллионов долларов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ачхой-Мартановский район получил новый автогрейдер АГ-140 от РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» запускает передвижные аптеки для жителей отдалённых сёл
ЧЕЧНЯ. Семья участника СВО из Грозного получила квартиру после обращения на «Прямой линии» Кадырова
ЧЕЧНЯ. В Висаитовском районе Грозного строят 200 таунхаусов для нуждающихся семей
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года