| ДАЙДЖЕСТ: |

Гостей мероприятия ждут яркие, красочные выступления артистов ингушской эстрады. Минкультуры будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Ингушетии. Также в рамках праздничного мероприятия планируется проведение фестиваля национальной кухни. Кроме того, в культурных учреждениях республики пройдут праздничные концерты, тематические вечера, выставки и др.
Премьер поручил ответственным лицам подробно ознакомиться со своими основными задачами и функциями в целях организации и проведения праздничного концерта на высоком уровне. Вице-премьер Марет Газдиева, в свою очередь, поставила задачу Минкультуры и Миннацу Ингушетии представить готовый сценарий, а также рекомендовала составить графическую план-схему площадки мероприятия с указанием размещения сцены, организаторов и зрителей, расположения постов охраны, торговых точек и др.
Далее присутствующие обсудили ход строительства ПС 110 кВ «Плиево-Новая» и ВЛ 110 кВ «Грозненская ТЭС – Плиево-Новая». По информации директора филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» Адама Цечоева, для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прекращением электроснабжения потребителей, идет строительство электроподстанции ПС «Плиево-Новая» по 1-му и 2-му пусковому комплексу, готовность которого составляет около 75 %. Ввод в эксплуатацию 1-го пускового комплекса планируется до конца 2019 г.
Относительно строительства закорачивающего пункта плавки гололеда ВЛ 110 кВ «Плиево-Новая», расположенного на территории Сунженского района А. Цечоев сообщил, что в настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 50 %, а ввод в эксплуатацию планируется до конца 2019 г.
Премьер призвал отнестись к возведению электросетевых комплексов со всей ответственностью. Он подчеркнул, что это стратегически важные объекты, направленные на модернизацию энергосистемы республики, в связи с чем необходимо соблюдать сроки выполнения работ для обеспечения жителей качественной электроэнергией.
Также участники совещания обсудили предстоящие мероприятия исполнительных органов власти республики и основные задачи на предстоящую неделю. Зялимхан Евлоев обратил внимание присутствующих на необходимость проведения информационно-разъяснительной работы с жителями МКД с целью того, чтобы жилищные фонды содержались в надлежащем порядке. В республике вводятся в эксплуатацию новые жилые комплексы, жильцы которых играют ключевую роль в обеспечении их надлежащей эксплуатации.
![]() |
АДЫГЕЯ. Аграрии Адыгеи сократили площади под посев яровых культур
АЗЕРБАЙДЖАН. Албания осудила атаку иранских БПЛА на Нахчыван
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Турции и Азербайджана оценили опасность эскалации на Ближнем Востоке
АЗЕРБАЙДЖАН. Госдепартамент США решительно осудил атаку иранских дронов на Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане выбрали представителя на "Евровидение-2026"
АДЫГЕЯ. 99,97% счастья: адыгейские МФЦ подвели рекордные итоги и готовят сюрприз для бизнеса
КРАСНОДАР. С 1 марта 2026 года в Краснодарском крае вступает в силу закон о тишине
КРАСНОДАР. В Краснодаре ремонт газопровода оставил без тепла и горячей воды 50 домов