| ДАЙДЖЕСТ: |

- Всем гражданам, имеющим право на льготы, эти выплаты произведены. С этого года получить компенсации можно также за вывоз твердых коммунальных отходов. При этом претендовать на льготу могут только те, у кого нет долгов за коммунальные услуги. Однако в первые два месяца наличие долгов за вывоз ТКО пока быть не может, поэтому льготы выплачены в полном объеме, - рассказал Валерий Браук.
К льготным категориям относятся ветераны войны, члены семей погибших в годы войны, пострадавшие от радиации, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами – всего почти 27,3 тыс. человек. Они получают компенсации из федерального бюджета. Претендовать на выплаты могут также около 5,6 тыс. многодетных семей. Они получают компенсации из регионального бюджета.
В дальнейшем сотрудники Министерства труда и соцразвития совместно с региональным оператором по вывозу ТКО будут отслеживать платежи. В случае накопления долгов льготные выплаты будут приостановлены.
Кроме того, по поручению главы республики Мурата Кумпилова использована возможность гибкого подхода к установлению тарифа на вывоз ТКО в сельской местности. В результате региональным оператором принято решение об изменении величины оплаты за вывоз ТКО в сельской местности и снижения тарифа для сельских поселений примерно на 30 рублей - до 70 рублей с человека ежемесячно.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек