| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном издан труд «Модернизация орфографии чеченского языка». Проект подготовлен доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой русского языка ЧГУ Мусой Халидовым согласно программе популяризации чеченского языка, реализуемой Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Академией наук ЧР.Здесь автором предложены основополагающие принципы для совершенствования чеченской орфографии.
Работа над выработкой свода правил по неотложным изменениям в орфографии чеченского языка, или как его называют ученые в своих кругах над «Проектом упорядочения орфографических норм чеченского языка», была начата в начале прошлого года.
Необходимо отметить, сохранение родного языка, возрождение и развитие культурных традиций – одна из приоритетных задач, поставленных руководством республики. Этому вопросу уделяется самое пристальное внимание. В разрешении имеющихся проблем в этой сфере принимают участие все министерства и ведомства региона, так как программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности сегодня крайне актуальны и необходимы, особенно для подрастающего поколения.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного