ДАЙДЖЕСТ: |
На открытии конференции начальник ФКУ Упрдор «Каспий» Сергей Улеев отметил: «Несмотря на то, что в этом году Дни качества проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», считаю необходимым проводить их и вне проекта, так как приглашение в регионы поставщиков продукции и отдельных специалистов повысит общий уровень дорожной отрасли на местах, без долгосрочного отрыва сотрудников от выполнения своих обязанностей».
Также заместитель начальника ФКУ Упрдор «Каспий» Игорь Еленский поделился с участниками мероприятия основными целевыми показателями, которых достигнут регионы и агломерации в рамках реализации национального проекта.
К примеру, дорожники Чечни и Калмыкии, которые только осваивают методику нацпроекта, должны в период до 2024 года привести в соответствие с нормативными показателями дороги Грозненской и Элистинской агломераций – до уровня 85% и выше.
Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 субъектах России. Финансирование масштабной дорожной кампании будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов.
Игорь Еленский отметил, что, помимо улучшения транспортно-эксплуатационных характеристик дорог, реализация национального проекта позволит уменьшить на 10 % протяженность региональных и федеральных дорог, работающих в режиме перегрузки, и повысить безопасность дорожного движения, вдвое сократив количество мест концентрации ДТП. Решить эти задачи планируется, в том числе, за счет обустройства дорог: установки светофорных объектов, барьерного ограждения, камер фотовидеофиксации и других мероприятий.
Повысить экономическую эффективность работ, качество ремонта и увеличить долговечность дорожной одежды планируется за счет использования эффективных технологий и материалов. Поэтому участниками мероприятия стали также поставщики и производители инновационных продуктов для дорожной отрасли. В частности, геосинтетических материалов, специального усиленного металлического и тросового барьерного ограждения, шумозащитных экранов, строительных смесей и битумных эмульсий, систем водоотвода и герметизации трубопровода, осветительных комплексов и установок и другой продукции.
Также участники совещания поговорили о методах лабораторного контроля, применяемых ГОСТах, СНиПах, ОДМ и других нормативно-методических документах, обсудили вопросы сертификации и менеджмента качества.
Завершилось мероприятие экскурсией по лаборатории ФКУ Упрдор «Каспий», которая контролирует качество дорожных работ на федеральных и региональных трассах в четырёх субъектах страны. Участники мероприятия отметили высокую подготовку и уровень оснащенности лаборатории, а также поблагодарили за возможность обменяться опытом и знаниями с коллегами.
![]() |
Интерес США к Сюнику обусловлен стремлением вытеснить Россию
ЧЕЧНЯ. От сердца к сердцу: в Грозном запустили инновационный кабинет для мам и малышей
ЧЕЧНЯ. 9 пожаров за сутки: МЧС Чечни бьёт тревогу из-за сухой травы и розеток
КРАСНОДАР. ФСБ предотвратила поджог на нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае
КРАСНОДАР. Зеленая жижа «из Марвел» в Сочи напугала туристов
«Закручивают гайки»: бывший министр Зеленского раскрыл правду о репрессиях в Украине
ЧЕЧНЯ. Рекламный беспредел закончился: администрация Урус-Мартановского района подчинилась УФАС