| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководители координационных штабов отметили, что уже 1782-й день продолжаются страдания сирийских граждан, насильно удерживаемых в лагере внутренне перемещенных лиц «Эр-Рукбан» подконтрольными США вооруженными группировками.
«Американская сторона уже не раз показала свое равнодушие к мучениям находящихся в катастрофическом положении жителей «Эр-Рукбана». США стремятся скрыть как от населения лагеря, так и от мировой общественности положительную динамику восстановления мирной жизни, которая достигнута благодаря усилиям правительства Сирийской Арабской Республики при поддержке России и других стран», - сказано в заявлении.
Главы штабов подчеркнули, что единственно возможным способом прекратить страдания жителей «Рукбана» является расселение лагеря в полном соответствии с их желанием. «Власти Сирии в любой момент готовы отправить подготовленные для эвакуации сирийских граждан шесть автомобильных колонн с комфортабельными автобусами и спасти страдающих сирийских граждан. Для этого необходимо лишь согласие американской стороны на расформирование лагеря и предоставление гарантий безопасности передвижения транспорта в оккупированной зоне Эт-Танф», - говорится в документе.
«Эр-Рукбан» расположен в зоне безопасности в Эт-Танфе, где находится база американских военных. Боевики оппозиционных группировок блокируют периметр в зоне безопасности, не пропуская гуманитарную помощь ООН и сирийского правительства в лагерь. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что США несут ответственность за судьбу сирийцев на оккупированных территориях. По его словам, при доставке помощи должна быть обеспечена полная безопасность и транспарентность, чтобы были приняты меры, позволяющие убедиться, что груз доставлен именно беженцам, а не передан представителям незаконных вооруженных формирований.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии