| ДАЙДЖЕСТ: |

«В центре необходимую помощь могут получить дети в возрасте от 1 года до 18 лет. Персонал высококвалифицированный, состоит из логопедов, дефектологов, сурдопедагогов, психологов и медработников. Также проводятся занятия лечебной физической культурой и музыкально-ритмические уроки. Центр только делает первые шаги, но здесь уже занимается около 80 человек, например, кохлеарно-имплантированную группу посещает 30 детей, группу ранней помощи – 17 малышей. В будущем мы планируем открыть филиалы в муниципальных организациях, – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.
Специалисты центра работают с детьми как индивидуально, так и проводят групповые занятия и тренинги. В организацию могут обратиться родители детей из всех районов республики. Центр реализует дополнительные общеразвивающие, коррекционно-развивающие, профилактические программы и т.д. Прием в коррекционно-развивающие группы осуществляется на основании рекомендаций республиканской психолого-медико-педагогической комиссии. Максимальная наполняемость в группах до 15 человек.
Центр оказывает помощь образовательным организациям, в которых есть инклюзивное обучение, поддерживает педагогов консультативно и методически, помогая адаптировать учебные программы.
На базе ППМС-центра осуществляет свою деятельность психолого-медико-педагогическая комиссия, в функции которой входит выявление детей с ОВЗ, проведение комплексного диагностического обследования детей с целью выявления индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, разработка рекомендаций по созданию специальных условий для получения ими образования в образовательных организациях и коррекционно-развивающей помощи.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК обсудили вопросы реализации в крае нацпроекта «Семья»
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода
«Красные линии» Трампа: даже соратники президента США не понимают, зачем бомбить Иран
КРАСНОДАР. В Новороссийске после атаки дронов повреждены более 100 домов
ГРУЗИЯ. Аракчи: американские военные в отелях – законная цель для атаки
ГРУЗИЯ. Тбилисские огнеборцы тушили мощный пожар в здании банка