| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2019 году в Дагестане на обеспечение жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами направят не менее 300 миллионов рублей, заявил глава региона Владимир Васильев, выступая с ежегодным Посланием. В частности, будет проработан механизм предоставления льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом.
«Первоначальный взнос в размере около половины ипотечного кредита возьмет на себя республиканский бюджет. Одним из преимуществ механизма является предоставление данного жилья в собственность. Согласно текущим правилам, жилье предоставляется в социальный найм. Механизм ипотечного кредитования даст человеку право уже сейчас пользоваться федеральной поддержкой и получить дополнительно субсидию в размере материнского капитала – около 453 тысяч рублей. Многодетные семьи смогут получить дополнительную льготу из федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки» , – сказал Васильев.
Он напомнил, что на сегодняшний в республике проживают более 13 тысяч граждан, имеющих право на получение жилого помещения из республиканского жилищного фонда. Однако с момента принятия в 2006 году этого закона никто из очередников квартиру так не получил.
Сабина ДИБИРОВА
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах