| ДАЙДЖЕСТ: |
Возможность получить единовременную выплату из материнского капитала продлена на 2016 год, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. При этом сумма увеличена до 25 тысяч рублей. Как отметил глава правительства, такие деньги имеют значение для семей с маленькими детьми.«Право на деньги будут иметь семьи, в которых второй или последующие дети появились до 1 октября текущего года, даже если они уже получали выплату из материнского капитала раньше. Потому что это могут быть совпадающие категории», — добавил Медведев. В прошлом году размер единовременной выплаты составлял 20 тысяч рублей, и ее могли получить родители, чьи дети родились до 31 декабря 2015-го.
В этом году размер материнского капитала не изменился и составил 453 026 рублей. В декабре правительство продлило программу до 2018 года. В Минтруде пообещали, что выплаты начнут индексироваться с 2017-го — до 480 тысяч рублей, и в 2018 году будут повышены до 505 тысяч рублей.
Программа материнского капитала начала действовать в России в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, родившим двух и более детей, а также гражданам, усыновившим более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Деньги можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, кроме тех случаев, когда средства расходуются на первоначальный взнос или погашение кредитов на жилье.
![]() |
Будущее без антивирусов: Евгений Касперский о создании неуязвимых операционных системах
Dell XPS 13 обошёл MacBook Neo по цене в Европе: разница с США превысила $500
Удалил? Не тут-то было: почему очистка памяти смартфона не гарантирует защиту данных
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова и Андрей Яцкин провели встречу в Баку