| ДАЙДЖЕСТ: |
Нобелевская премия мира за 2014 год присуждена 17-летней пакистанской правозащитнице Малале Юсафзай (Malala Yousafzai) и 60-летнему индийскому активисту за права детей Кайлашу Сатьярти (Kailash Satyarthi), сообщает РИА Новости.Об этом в пятницу в Осло сообщил председатель Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд.
Сумма Нобелевской премии составила в этом 2014 году 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов).
Церемония награждения обладателей Нобелевских наград традиционно проходит 10 декабря в Стокгольме и Осло — в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя и промышленника. Из пяти наград, завещанных Нобелем, премия мира — единственная, которая вручается по пожеланию ее основателя в Осло. Остальные — премия по физиологии или медицине, физике, химии и литературе, вручаются в Стокгольме.
В этом году в списке претендентов на премию числились 278 кандидатов, 47 из которых - общественные и международные организации.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов