ДАЙДЖЕСТ: |
Торжественное мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.
Заместитель Председателя Парламента ЧР Ш. Жамалдаев рассказал собравшимся о значимости проведения референдума.
- Сегодня мы празднуем нашу общую победу, победу чеченского народа, принесшую в республику долгожданный мир. 23 марта 2003 года весь народ Чеченской Республики вышел голосовать на свои избирательные участки, показав этим свое единение и веру в Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Поддержка, оказанная Президентом страны, позволила ввести республику в правовое поле России, жители региона вновь обрели в полном объеме свои конституционные права, - отметил он.
В своем выступлении заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов поздравил всех с 16-летием принятия Конституции ЧР, и указал, что этот день фундаментально изменил жизнь чеченского народа.
- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров настоял на том, чтобы состоялся референдум. А мы с вами помним, что происходило на тот период на территории республики: это было тревожное, смутное время, когда местные органы власти еще не сформировались. Еще таились в подпольях боевики и террористы, на дорогах республики стояли блокпосты. Во время подготовки референдума погибло 96 глав администраций, более ста представителей духовенства, сотни сотрудников правоохранительных органов. Никто не верил, что возможно все исправить. Решение Ахмата-Хаджи именно в тот сложный период стало спасением чеченского народа. Народ поддержал Ахмата-Хаджи, поверил ему. Сегодня Чеченская Республика удивляет своим импульсивным развитием. Хотелось бы поздравить всех с Днем Конституции Чеченской Республики и пожелать мира, добра и всего самого наилучшего, - отметил заместитель министра.
Встреча завершилась праздничным концертом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов