| ДАЙДЖЕСТ: |

- Группа туристов 24 марта отправится из Геленджика по маршруту межрегионального туристического проекта. В течение недели туристы посетят памятники античной истории нашего региона, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области, – сказал он.
В туре примут участие около 30 туристов, представители турагентств и туроператоров, которые намерены разработать свои предложения по проекту, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По словам Вениамина Кондратьева , в Геленджике участники тура смогут увидеть выставки Греческого культурного центра. В Анапе – археологический заповедник «Горгиппия», в поселке Сенной Темрюкского района – уникальные находки античных времен, хранящиеся в музее-заповеднике «Фанагория».
Он отметил, что три региональных туроператора уже начали продажу путевок по маршрутам «Золотого кольца Боспорского царства». Туры могут длиться от двух дней до недели.
Как ранее сообщали «Кубанские новости», проект в сфере туризма «Золотое кольцо Боспорского царства» был создан по инициативе Краснодарского края. На российском инвестиционном форуме в Сочи было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму, администрацией Краснодарского края, правительствами Республики Крым, города Севастополь, Ростовской области и Русским географическим обществом.
Федеральным агентством по туризму «Золотое кольцо Боспорского царства» было включено в топ-10 приоритетных маршрутов страны, ориентированных на въездной туризм.
Так, в маршрут уже включены 25 объектов культурного, археологического показа в 10 городах и населенных пунктах. На Кубани это Тамань, Новороссийск, Анапа и Геленджик, в Крыму – Керчь, Феодосия, Евпатория, Севастополь и Балаклава, на Дону – город Азов.
В целом будут «закольцованы» памятники античной истории, музеи, современные объекты турпоказа, располагающиеся на современных территориях 17 античных полисов Боспора.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах