| ДАЙДЖЕСТ: |
Основатель и гендиректор социальной сети Facebook Марк Цукерберг (№10 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояние $34,5 млрд) и его супруга Присцилла пожертвовали $25 млн на борьбу с вирусом Эбола фонду, взаимодействующему с центрами по контролю над заболеваниями (CDC Foundation), следует из сообщения, размещенного на странице Цукерберга в Facebook.
«Необходимо взять вирус Эболы под контроль в кратчайшие сроки, чтобы он не распространялся дальше и не стал в долгосрочной перспективе глобальным кризисом в здравоохранении, с которым нам придется бороться десятилетиями, как с ВИЧ или полиомиелитом», — написал миллиардер на своей странице. Он отметил, что считает пожертвование «самым быстрым способом» помочь центрам по контролю над заболеваниями и экспертам в этой области предотвратить такой исход.
По состоянию на 8 октября, в совокупности было зафиксировано 8399 случаев подтвержденного или потенциального заболевания людей вирусом Эбола в Гвинее, Либерии, Нигерии, Сенегале, Сьерра-Леоне, Испании и США, сообщается в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Число смертельных случаев заболевания достигло 4033. Если вспышку не взять под контроль, через несколько месяцев число заболевших может достигнуть 1 млн человек, отмечается в документе ВОЗ.
В 2013 году Марк Цукерберг занял четвертое место в рейтинге крупнейших благотворителей мира по версии Forbes. По оценке Forbes, глава Facebook за год отдал на благотворительность 2,2% своего состояния ($519 млн).
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию