| ДАЙДЖЕСТ: |

С января 2019 года МТС увеличила покрытие сети LTE в Чечне в три раза. Современные телекоммуникационные сети были расширены в городах – в Грозном, Гудермесе, Аргуне, Урус-Мартане и Шали, а также в наиболее крупных селах предгорных районов республики – Ачхой-Мартановского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского, Надтеречного, Наурского и Шелковского.
Сеть LTE запущена и в поселке Чири-Юрт Шалинского района, где продолжается строительство промышленных предприятий республиканского инновационного технопарка «Казбек».
Принципиальным отличием сетей LTE от предыдущего «третьего поколения» связи является высокая скорость передачи данных. С запуском новых объектов связи у жителей появятся новые – более широкие – возможности для передачи мультимедиа, онлайн-игр, мобильного ТВ, сервисов видеосвязи.
Строительство новой сети LTE будет вестись в Чечне в течение 2019 года: сейчас работы по расширению покрытия сетей «четвертого поколения» идут в горных районах республики, особое внимание уделяется развитию современной телекоммуникационной сети в малочисленных селах, для жителей которых вопрос доступа к услугам мобильного интернета стоит наиболее остро.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля