ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе первого тура голосования были утверждены кандидатуры Анголы, Венесуэлы, Малайзии и Новой Зеландии. Они набрали, соответственно, 190, 181, 187 и 145 голосов делегатов. Претендовавшие на последнее место в СБ Испания и Турция в ходе последующих двух раундов не могли преодолеть порог в 129 голосов. В конечном итоге западноевропейская страна победила соперника соотношением 132 против 60 голосов.
Новым членам Совбеза предстоит сменить Австралию, Аргентину, Люксембург, Южную Корею и Руанду, которые были выбраны два года назад. Иордания, Литва, Нигерия, Чад и Чили будут оставаться в Совете до конца 2015 года.
В Совете Безопасности ООН пятнадцать мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять мест раз в два года распределяются по принципу ротации между остальными странами-членами ООН.
![]() |
АРМЕНИЯ. Документ о стратегическом партнерстве с Парижем обсуждает Ереван
АРМЕНИЯ. Президент Азербайджана рассказал о встрече с премьер-министром Армении в Абу-Даби
АРМЕНИЯ. Алиев и Пашинян: о чем договорились? Разминирование Агдама. Возвращение населения в Карабах
ЧЕЧНЯ. Горцы вне границ: краткая история чеченского мухаджирства
АРМЕНИЯ. Армения может устроить экокатастрофу в Азербайджане и Иране