Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В МВД разработан законопроект, направленный на усиление борьбы с организованной преступностью


Просмотров: 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В МВД разработан законопроект, направленный на усиление борьбы с организованной преступностью

 АБХАЗИЯ. На заседании Кабинета Министров РА принят отчет Министерства внутренних дел Абхазии за 2018 год.

Отчет представил министр ВД РА Гарри Аршба. По его данным: «Сравнительный анализ криминогенной обстановки в РА свидетельствует о значительном снижении количества преступлений общеуголовной направленности. Так, за отчетный период совершено 782 преступления, что на 102 преступления меньше аналогичного периода 2017 года. Значительно снизились преступления против личности, а именно: убийства и покушения на убийство – 7 убийств, из которых 6 раскрыто, 1 не раскрыто; 5 покушений на убийство, из которых 2 раскрыты, 3 не раскрыто. Снизился уровень тяжких преступлений - 347 тяжких преступлений, что на 94 преступления меньше 2017 года. Принятие своевременных мер в виде профилактических и рейдовых мероприятий привели к снижению общего количества преступлений в Республике на 100 единиц, при увеличении процента раскрываемости на 8,4%, что составило 77,1% в сравнении с показателями АППГ 2017 года - 68,7%».

Министр привел показатели работы отдельных подразделений.

Так, управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств выявлено 224 преступлений, из которых по 186 уголовным делам приняты решения и 38 остаются в производстве.

По результатам деятельности Управления экономической безопасности возбуждено 7 уголовных дел. Выявлена сумма полученных доходов от незаконной коммерческой деятельности в размере 127 932 577 рублей, а также факты контрабандного ввоза на территорию РА товарно-материальных ценностей на сумму 11 млн 505 тысяч 975 рублей. В следственные подразделения и органы прокуратуры службой УЭБ и ПК направлен 21 материал проверок. В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий возбуждено уголовное дело незаконного использования паспорта гражданина РА. По итогам рассмотрения данного уголовного дела, судом города Сухум принято решение о лишении гражданства. В рамках расследования уголовного дела выделены и переданы в Генеральную прокуратуру РА материалы проверки в отношении 13 лиц для принятия решения в отношении должностных лиц, лиц, причастных к незаконному получению гражданства и незаконной выдаче паспорта.

Отделом собственной безопасности по результатам проведенных служебных проверок в Прокуратуру Республики переслано 14 материалов проверки. По линии внутриведомственного контроля подразделениями ОСБ и УВР МВД проведена 261 проверка в отношении 413 сотрудников ОВД, по результатам проверок 378 сотрудников подвергнуты различной степени дисциплинарным взысканиям, 10 человек уволены из рядов милиции, 25 перемещены с испытательным сроком.

Управление Госавтоинспекции приводит данные о совершении 198 ДТП, в которых пострадали 299 человек, погибли 64. Это свидетельствует о том, что ситуация на дорогах Республики остается сложной и требует особого внимания. Анализ ДТП показывает, что наибольшее количество аварий совершено людьми в возрасте от 20 до 35 лет. Основные причины ДТП – превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом состоянии. В отношении 2.807 водителей составлены административные протоколы за управление транспортом в состоянии опьянения, в судебные органы для рассмотрения вопросов об административном аресте за вождение в нетрезвом состоянии направлены 268 материалов, 323 водителя лишены права управления автотранспортным средством. В бюджет РА от штрафов, взысканных за совершенные административные правонарушения, поступила сумма в размере 41 045 7200 рублей.

Сотрудниками Управления общественной безопасности совместно с оперативными службами раскрыто 66 преступлений общеуголовной направленности. Подразделениями участковых уполномоченных милиции на местах рассмотрены 209 жалоб и заявлений, составлено 614 административных протоколов. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 56 трудновоспитуемых подростков, на оперативном учете – 14, а также 17 родителей, на которых заведены учетно-профилактические карточки.

При этом, исполняя Послание Президента Абхазии Народному Собранию – Парламенту РА по разработке и представлению комплекса мер по борьбе с наркоманией, МВД РА разработан проект Программы «По обеспечению в подростковой среде атмосферы стимула личностного роста и социальной активности юного поколения, а также методы и способы профилактики вредных привычек». Проект представлен в соответствующие Министерства и Госкомитеты для разработки и утверждения совместного плана межведомственного взаимодействия.

В Паспортном управлении, по данным на 25.03.19, процесс обмена общегражданских паспортов практически завершен. Паспортизировано 111.423 гражданина РА, готовы к выдаче 8269 бланков паспортов, в стадии формирования на местах 4732 паспортных дела, в процессе печати 1447 бланка. Всего принято от граждан 129.943 заявления.

Также, исполняя поручение Президента РА, проведена реорганизация структуры ведомства и оптимизация штатного расписания. Штатное расписание МВД РА оптимизировано на 25%, личный состав подразделений ОВД укомплектован на 75,7%, в том числе порядка 73% - это офицерский состав, 20 % - рядовые и 8 % составляют гражданские служащие. Из ОВД уволились 118 человек по собственному желанию, 7 – по сокращению штатов, 12 – за нарушения, 161 – по возрасту и 7 – по выслуге лет. Всего из 314 уволившихся.

Во исполнение поручений Министерству ВД РА, озвученных Президентом РА в ежегодном Послании Народному Собранию-Парламенту Республики Абхазия, разработаны и в установленном порядке проходят внутреннее согласование для внесения дополнений и изменений по профильным службам проект Закона «О милиции» и проект Положения «О службе в органах внутренних дел Республики Абхазия».

На основании поручения Президента РА по вопросам внутренней и внешней политики государства, МВД РА разработан проект закона, направленный на усиление борьбы с организованной преступностью. «Законопроект послужит усилению оперативного контроля над так называемыми «преступными авторитетами» - лидерами уголовных группировок, которых необходимо изолировать в специально отведенных местах лишения свободы, в камерах одиночного содержания. Главная цель - это защита гражданского населения, предпринимателей и коммерческих предприятий от членов преступного сообщества», - подчеркнул министр. Президент РА Рауль Хаджимба уже внес законопроект на рассмотрение в Народное Собрание – Парламент РА.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"