| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В продолжение работы конференции сегодня в Грозном состоялось заседание на тему «Мусульмане и общественное отношение». На форуме участники обсудили ряд актуальных тем, в том числе основы мирного сосуществования в Исламе, проблемы терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие председатель Совета по фетвам Объединённых Арабских Эмиратов Абдуллах бин Баййа, Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мухаммад бин Абдуль-Карим Аль-Иса, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и другие.
Вместе с тем с докладами выступили декан шариатского факультета Исламского университета «Аль-Касима» Халид Бин Абдул-Азиз Абу Хайл «Общие гуманитарные и взаимные интересы», Генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ Мухаммад Бишари «Исламофобия и встречное насилие» и др.
В своем слове Мухаммад бин Абдуль-Карим Аль-Иса подчеркнул, что такие мероприятия имеют важное значение для мусульман. Он поблагодарил Главу Чечни и организаторов за хорошую организацию конференции и поднятие проблемных вопросов.

И.Бердиев отметил, что благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России А.А. Кадырову и усилиям руководителя ЧР Рамзана Кадырова в регионе полностью уничтожен терроризм.
Далее председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа вручил Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги орден за заслуги перед уммой.
В завершение встречи муфтий Чеченской Республики поблагодарил гостей и участников конференции за визит в Чечню и плодотворную работу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни