| ДАЙДЖЕСТ: | 

”Встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере и дала возможность двум лидерам прояснить свои позиции”, - заявили министры иностранных дел двух стран в совместном заявлении 29 марта, спустя несколько часов после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вене. ”Лидеры обменялись мнениями по ряду ключевых вопросов процесса урегулирования и существенными идеями”, - говорится в заявлении, которое также было подписано посредниками из США, России и Франции, возглавляющими Минскую группу ОБСЕ. ”Оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей установлению мира и принятию дальнейших конкретных и ощутимых мер в процессе переговоров для поиска мирного решения конфликта”. В заявлении говорится, что Алиев и Пашинян ”подчеркнули приверженность к укреплению режима прекращения огня” в спорном регионе. ”Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере” и ”продолжить прямой диалог”.
Пашинян также назвал саммит "позитивным": ”Я не могу сказать, что в переговорном процессе произошел прорыв, революция или какое-то знаковое событие. Но очень важно, что начался новый процесс, который позволяет нам обсуждать наши повестки дня, идеи и проблемы. Очевидно, что каждый из нас твердо верит в свою позицию, но сможем ли мы начать говорить не только о своих, но и о позициях другой стороны? Что логично в позиции противоположной стороны, а что нет? Я считаю встречу положительной в этом смысле”. Пашинян не сказал, смогли ли они с Алиевым сузить круг разногласий по поводу компромиссного решения карабахского конфликта, которое уже давно продвигается международными посредниками.
”Министры иностранных дел двух стран провели несколько раундов переговоров. Самый важный факт заключается в том, что нынешняя встреча дала старт переговорному процессу”, - сказал глава Азербайджана. Венский саммит стал четвертой встречей Пашиняна и Алиева за шесть месяцев.
|  | 
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям
ЧЕЧНЯ. В Грозном откроется первая контактная ферма — место встречи человека и природы