ДАЙДЖЕСТ: |
"Проект указа предусматривает формирование в центральном аппарате МИД России нового структурного подразделения - департамента по вопросам МИБ с руководителем в ранге специального представителя президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности", - говорится в пояснительной записке к документу.
Согласно проекту, министерство будет заниматься разработкой и реализацией государственной политики РФ в области МИБ, включая "противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий в военно- политических, террористических и других преступных целях, соответствующую деятельность международных организаций и форумов, а также в двустороннем формате, международно- политические аспекты проблематики использования сети интернет и управления ей".
Создание нового департамента предполагает, что ведомство займется подготовкой предложений по совершенствованию нормативной правовой базы сотрудничества России с другими государствами, международными организациями, а также с компетентными неправительственными организациями в соответствующей области.
Кроме того, предполагается участие МИД в разработке и согласовании "национальных мер в области информационной безопасности в части, касающейся международного сотрудничества и международных отношений".
Отмечается, что документ разработан в целях повышения эффективности осуществления государственной политики РФ в области МИБ.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Городская комиссия Астрахани утвердила новые наименования улиц и проездов
АСТРАХАНЬ. Стал известен новый глава самого северного района Астраханской области
ЧЕЧНЯ. На совещании в правительстве ЧР: рост экономики, новые города и стройки на миллионы квадратов
ЧЕЧНЯ. Кадыров: «Учите родной язык, а потом иностранные!» — призыв от главы Чечни
АДЫГЕЯ. Индустриальный парк «Энем» в Адыгее готов принять на своей площадке первых резидентов
Большинство россиян уверены, что искусственный интеллект не заменит труд человека
КБР. Туристов в Кабардино-Балкарии заставят платить за красивые парки
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области развеяли миф о детях-убийцах, промышляющих на трассах
ЧЕЧНЯ. Абдурахман Авторханов: чеченский мыслитель, разрушивший мифы и границы