ДАЙДЖЕСТ: |
Так, в настоящее время Министерство является уполномоченным органом, который проводит проверки готовности ФОИВ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления к осуществлению мероприятий по гражданской обороне. Разработчиками проекта указа предлагается наделить МЧС России функцией по разработке и утверждению соответствующей инструкции по проведению таких проверок. В свою очередь это будет способствовать выработке единого подхода в оценке готовности органов власти разного уровня к выполнению мероприятий по гражданской обороне.
Также на МЧС России планируется возложить полномочие по участию в проведении мероприятий по оценке технического состояния зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций. Это позволит дополнительно привлекать к обследованию объектов специалистов терорганов ведомства, а также использовать имеющиеся на вооружении мобильные диагностические комплексы.
Кроме того, проектом указа предусматривается нормативное закрепление за МЧС России функции по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения. Эту работу ведомство осуществляло и ранее на основе документов стратегического планирования в области национальной безопасности.
Дополнительно проект указа исключает понятие «мобилизационный план мероприятий по гражданской обороне» в связи с его избыточностью. В настоящее время в законодательстве РФ используются термины «план гражданской обороны и защиты населения» и «план гражданской обороны».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские виолончелисты примут участие в международном конкурсе в Саратове
В КБР мошенники пытались похитить 60 млн рублей туристической субсидии
Жителей России предупредили о рисках подключения к случайным сетям Wi-Fi
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья направят свыше миллиарда рублей на спасение 90 тысяч га угодий
Россия предложила продлить запрет на вылов каспийских осетров
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил завершить обустройство детских площадок до октября
ЧЕЧНЯ. 14 пожаров за неделю: МЧС Чечни напоминает о правилах безопасности