| ДАЙДЖЕСТ: |
Р. Кадыров, выступая перед собравшимися, отметил, что открытие данного комплекса является историческим событием для Веденского района.
«Многие из вас помнят, что в прошлом здесь функционировала хорошая спортивная база, которая взрастила многих выдающихся спортсменов. Но из-за трагических событий, которые пришлось пережить республике, она долгое время не функционировала. Сегодня мы дали ей новую жизнь. Уверен, комплекс «Кезеной- Ам» станет одним из самых популярных мест в нашем регионе, куда будут стремиться туристы со всех концов нашей Родины», - сказал глава республики.
По словам А. Эдильгириева, в комплексе «Кезеной-Ам» созданы все условия для комфортного проживания туристов и спортсменов.
«В комплекс входят прекрасная гостиница, уютные коттеджи, мечеть, ресторан и спортивный зал. Уверен, открытие этой базы станет отправной точкой в развитии международного туризма в республике. Хочу подчеркнуть, что мы и впредь будем следовать политике нашего первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, направленной на развитие и созидание», - сказал он.
Ш. Магомаев отметил, что новый комплекс, отрытый на озере Кезеной-Ам, отвечает всем современным требованиям.
«Мне довелось в годы моей юности несколько раз побывать на старой базе, которая была здесь расположена. Хочу отметить, что новый комплекс ее превосходит по всем параметрам. От лица жителей Веденского района я хочу выразить благодарность главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за его созидательную политику, направленную на благо жителей нашего региона», - сказал он.
Затем состоялась церемония перерезания символичной красной ленты. Это почетное право было предоставлено Р. Кадырову.
После завершения официальной части Глава ЧР совершил обед с многочисленными гостями, которые прибыли посмотреть на открытие спортивно-туристической базы.
Отметим, что комплекс «Кезеной-Ам» влючает в себя гостиницу на 58 номеров (103 койко-места), люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек и VIP-коттедж. Кроме того, туда входят ресторан, баня, спорткомплекс площадью 1200 кв.м, спортплощадки, лодочная станция. Стоимость двухместного номера за сутки составит чуть больше одной тысячи рублей.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханская область и Иран готовы сотрудничать в сферах промышленности и судостроения
Иран объявил о начале нового этапа в развитии туристических связей с Арменией
Папоян рассказал в Саудовской Аравии о возможностях инвестиций в Армении
АСТРАХАНЬ. Более 6,5 млрд руб. вложат в строительство завода по переработке люцерны под Астраханью
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил студентов и коллектив КалмГУ с 55-летием вуза
Подвиг Сергея Оганова (Оганяна) и его батареи на кургане Бербер-Оба в ноябре 1941 года
АРМЕНИЯ. Соглашение о сотрудничестве подписали Армения и Дания
АРМЕНИЯ. Квалификация ЧМ-2026: Азербайджан и Армения потерпели поражения