Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В горах Чеченской Республики открыт туристско-рекреационный кластер "Кезеной-Ам"


Просмотров: 1 272Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ВЧеченской Республике прошла торжественная церемония открытия туристско-рекреационного кластера "Кезеной-Ам". Он располагается на берегу одноименного озера в горах Веденского района.

В мероприятии приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, вице-премьер ЧР Хасан Хакимов, председатель Комитета по туризму Правительства ЧР Амруди Эдильгириев и другие.


Комплекс "Кезеной-Ам" включает в себя гостиницу на 58 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, VIP-коттедж, ресторан, баню, спорткомплекс площадью 1200 кв. м, спортплощадки, лодочную станцию, пирс и другие объекты.

В рамках церемонии открытия кластера здесь же состоялся запуск объекта обеспечивающей инфраструктуры - межпоселкового газопровода высокого давления "с. Харачой -  Кезеной-Ам" протяженностью 22 км.


По словам О.Сафонова, запуск газопровода дает старт развитию всего туристского кластера.


"За 7 месяцев в этом месте построен первый туристический объект - современный спортивно-туристский комплекс "Кезеной-Ам". Скоро в этом месте появятся и другие туристические объекты", - отметил он.


Руководитель Ростуризма отметил, что спортивно-туристский комплекс построен в рамках государственно-частного партнерства.


"Из федерального бюджета на развитие инфраструктуры кластера было выделено 72 млн. рублей, а бизнес инвестировал в создание комплекса 938 млн. рублей, что позволило создать более 200 рабочих мест", - сказал он.


О. Сафонов также подчеркнул, что Чеченская Республика является одним из самых эффективных регионов России при реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма".


На своей странице в Инстаграм глава республики Р. Кадыров написал, что открытие газопровода  "позволит не только обеспечить газом спортивно-туристический комплекс, но и вдохнет жизнь в горные села".


"Я искренне благодарен Амруди Эдильгириеву за организацию открытия туристического сезона в «Шира-Юрте», решение всех проблем, связанных с "Кезеной-Ам" и многое другое, что делается для развития индустрии туризма в Чечне", - отметил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"