| ДАЙДЖЕСТ: |

В преддверии визита Валентина Матвиенко напомнила, что в 2018 году лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали комплекс двусторонних документов. "Цель нынешнего визита – обсудить роль и место парламентов наших стран в реализации масштабного плана, который заложен этими соглашениями, - что могут сделать законодатели для развития экономического и гуманитарного сотрудничества", - сообщила она.
В этой связи Валентина Матвиенко подчеркнула, что официальная Москва высоко оценивает усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева и руководства республики по поддержке и развитию русского языка и русской культуры. "Это важно для наших двусторонних отношений, общения между жителями наших стран, молодежью. В России также огромный интерес к культуре Азербайджана", - указала она.
В делегацию верхней палаты российского парламента вошли также вице-спикер Совфеда, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству парламентов двух стран Ильяс Умаханов, вице-спикер Андрей Турчак, сенаторы и главы парламентов Астраханской области и Дагестана.
![]() |
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района