| ДАЙДЖЕСТ: |

В преддверии визита Валентина Матвиенко напомнила, что в 2018 году лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали комплекс двусторонних документов. "Цель нынешнего визита – обсудить роль и место парламентов наших стран в реализации масштабного плана, который заложен этими соглашениями, - что могут сделать законодатели для развития экономического и гуманитарного сотрудничества", - сообщила она.
В этой связи Валентина Матвиенко подчеркнула, что официальная Москва высоко оценивает усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева и руководства республики по поддержке и развитию русского языка и русской культуры. "Это важно для наших двусторонних отношений, общения между жителями наших стран, молодежью. В России также огромный интерес к культуре Азербайджана", - указала она.
В делегацию верхней палаты российского парламента вошли также вице-спикер Совфеда, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству парламентов двух стран Ильяс Умаханов, вице-спикер Андрей Турчак, сенаторы и главы парламентов Астраханской области и Дагестана.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередь из 1 тыс фур образовалась на границе Азербайджана и Грузии
РОСТОВ. Изучение античного Танаиса поможет спрогнозировать климат на юге России
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане перевезли морем свыше 5 млн т грузов в 2026 году
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред
АСТРАХАНЬ. Астраханские ихтиологи заготовили тонны русского осетра для спасения Каспия