ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках визита российская делегация проведет ряд встреч с руководством республики, а также с азербайджанскими парламентариями. Кроме того, планируется, что в ходе визита в Азербайджан Валентина Матвиенко выступит на церемонии открытия Дней российской культуры в Азербайджане, посетит культурные, спортивные, социально-инфраструктурные объекты столицы республики.
"Состоятся переговоры с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым. Стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества по широкому кругу направлений, вопросы межпарламентского взаимодействия на двусторонней и многосторонней основе", - говорится в сообщении.
В преддверии визита Валентина Матвиенко заявила, что в настоящее время Россия и Азербайджан – стратегические партнеры, поддерживающие взаимовыгодные связи в самых разных областях – от торговли и экономики до гуманитарных и межрегиональных обменов. "Нашим странам удалось проделать большой путь в деле укрепления и расширения двусторонних контактов, их качественного наполнения, сохранить и приумножить традиции дружбы и добрососедства", - сказала председатель Совета Федерации.
В делегацию верхней палаты российского парламента вошли также вице-спикер Совфеда, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству парламентов двух стран Ильяс Умаханов, вице-спикер Андрей Турчак, сенаторы и главы парламентов Астраханской области и Дагестана.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян и Эрдоган обсудили нормализацию отношений Армении и Турции
АРМЕНИЯ. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
АРМЕНИЯ. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев
РОСТОВ. Ростовская область внедряет умные технологии NtechLab для новой жизни
АРМЕНИЯ. Пашинян пригласил Эрдогана в Ереван в следующем году
ВОЛГОГРАД. В акватории Волги под Волгоградом нашли пятно мазута
АЗЕРБАЙДЖАН. "Черный волк" Назим Садыхов нокаутом сразил бразильского соперника
АЗЕРБАЙДЖАН. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев