ДАЙДЖЕСТ: |
По итогам 2018 года Чеченское отделение Сбербанка России обеспечило положительный финансовый результат своей деятельности, укрепив свои позиции на рынке финансовых услуг в республике.
Объёмы кредитования физических
лиц выросли на 1,5 раза и составили 13,5 млрд. рублей, из них 1,8 млрд. рублей на цели приобретения жилья. При этом доля Сбербанка в выдаче жилищных кредитов в регионе составляет 75%, это 3 из 4 жилищных кредитов выдаваемых в Чеченской Республике.
Общий объём привлеченных денежных средств клиентов отделения Сбербанка превысил 5,8 млрд. рублей. Доля подразделения на рынке кредитования физических лиц составляет 49 %, а на рынке вкладов населения 46 %.
Также возросло и количество организаций перешедших на зарплатные проекты в Сбербанк. По сравнению с предыдущим годом их стало больше в 2 раза.
Положительная динамика достигнута и по линии кредитования корпоративного бизнеса, так, в 2018 году на развитие предпринимательской деятельности в регионе выделено более 700 млн. рублей.Только за прошлый год рост активной клиентской базы превысил в 2,5 раза и составил более 4 тыс. клиентов.
Растет доверие граждан и как следствие объемы безналичных платежей. Доля Банка в обороте торгового эквайринга составляет 72 %. Наличие торгово – сервисных точек принимающих карты Сбербанка возросло в 1,5 раза.
Во всех офисах отделения внедрен сервис оплаты услуг ЖКХ через каналы банка, в 2018 году клиенты отделения совершили более 30 тыс. платежей за коммунальные услуги на сумму превышающую 115 млн. рублей.
Последовательная работа ведется и в направлении расширения сети устройств самообслуживания. В 2018 году было подключено 23 новых банкоматов и информационно-платежных терминалов,а общее количество достигло 212 устройств.
Объем налоговых отчислений филиала в региональный бюджет по итогам 2018 года составил - 192 млн. рублей, что в сравнении с 2017 годом больше в 1, 2 раза.
Подводя итоги своему выступлению, управляющий Чеченским отделением Андрей Подсвиров обозначил приоритетное направление деятельности банка на 2019 – это дальнейшая реализация клиентоориентированной стратегии, увеличения объёма финансирования региональных предприятий и частных клиентов, поддержка малого и среднего бизнеса.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Школьники Чечни в едином строю приняли Знамя Победы: трогательная акция патриотизма
ЧЕЧНЯ. Тренеры бережливого производства: до конца мая открыта регистрация на престижный конкурс
ЧЕЧНЯ. Бунинский вечер в Ачхой-Мартане: молодежь погрузилась в мир классической литературы
ЧЕЧНЯ. В Грозном выявлен факт незаконного хранения наркотиков: задержан житель Гудермесского района
Акула атаковала пловца у берегов Израиля: идут поиски с воздуха
СТАВРОПОЛЬЕ. ФССП передала пограничникам 85 нелегальных мигрантов
ЧЕЧНЯ. Грозный превращают в цветущий сад: стартовала масштабная кампания по озеленению
Роскосмос запускает новую эру ГЛОНАСС: 240 спутников к 2030 году