| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай решил отказаться от своего племенного имени Ахмадзай и стал Ашрафом Гани, сообщает Associated Press.Соответствующее указание было разослано канцелярией главы государства в правительственные учреждения и СМИ, сообщил агентству пресс-секретарь президента Файек Ваяхиди (Fayeq Wahidi). Изменение внесли и в удостоверение президента.
Ахмадзаи — одно из крупнейших пуштунских племен в Афганистане. Многие его члены добавляют название племени в конце имени, чтобы показать свою племенную принадлежность.
Ашраф Гани Ахмадзай победил на президентских выборах в Афганистане. Второй тур голосования прошел 14 июня. За него проголосовали 56,44 процента избирателей. Его конкурент — бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah) получил 43,56 процента голосов. Однако он отказался признать эти результаты и потребовал пересчета голосов. Но итоги его также не устроили, и он отказался признать результаты выборов. В сентябре Абдулла и Гани договорились о разделении власти и президентом стал Ашраф Гани.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани почтили память азербайджанского лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гасанриз в Азербайджане возвращаются 74 жителя
АЗЕРБАЙДЖАН. В Астраханской области прошли мероприятия в память о Гейдаре Алиеве
ВОЛГОГРАД. Атака БПЛА парализовала аэропорт Волгограда, несмотря на отсутствие угрозы в регионе
Учёные Амстердама разрабатывают персонализированную вакцину от рака поджелудочной железы