| ДАЙДЖЕСТ: |
Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» и французская певица Мирей Матье совместно выступят в Москве на открытии Года Удмуртии в столице, сообщает ТАСС. Эстрадный концерт состоится 7 декабря. В нем также примут участие национальные удмуртские ансамбли «Айкай» и «Италмас».Кроме культурно-развлекательной программы, в рамках Года Удмуртии пройдут выставки, рассказывающие о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях региона и о его научном потенциале. Презентации, экспозиции, выступления проведут в Госдуме, Совете Федерации и Торгово-промышленной палате.
В 2015 году Год Удмуртии в Москве будет посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии. Русский композитор родился в 1840 году в городке Воткинск Вятской губернии, который сейчас входит в состав Удмуртской Республики. Как государственное образование Удмуртия возникла после Октябрьской революции, вначале в качестве Вотской автономной области, затем республики.
Перекрестный Год Москвы в Удмуртии также пройдет в 2015 году.
Российский музыкальный фольклорный ансамбль из села Бураново Малопургинского района Удмуртии был создан 15 лет назад. В 2009 году «Бурановские бабушки» подписали контракт с продюсером Ксенией Рубцовой, которая запатентовала права на этот бренд. Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку и занял второе место.
Французская певица Мирей Матье имеет в своем репертуаре песни на 11 языках — в основном, французском, немецком, английском, испанском и итальянском. Всего она записала более 1000 песен. Матье является обладателем Ордена Почетного легиона за исключительные заслуги перед отечеством.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения