| ДАЙДЖЕСТ: |

Государственный театр оперы и балета Удмуртии в понедельник начал свою работу после реконструкции с классической постановки балета «Лебединое озеро» в честь 175-летия композитора Петра Чайковского.
«Наш главный театр буквально преобразился, — сказал перед началом балета глава Удмуртии Александр Соловьев, — Здесь все играет новыми красками. Обновленное театральное здание — это подарок всем жителям республики к юбилею Петра Ильича Чайковского». Он поблагодарил строителей, артистов, специалистов и руководство театра за вклад в реконструкцию здания театра. Его украсят настоящие звезды.
Детские впечатления от природы родного края легли в основу многих произведений Чайковского. Какие замечательные люди здесь живут. «Люди, любящие композитора и его музыку, берегущие память о нем и его наследии», — сказал Александр Соловьев.
Представитель Минкультуры Удмуртии также сообщил, что всего планируется четыре спектакля и все билеты на них уже полностью проданы. Главные партии премьерного спектакля «Лебединое озеро» исполняют заслуженный артист Татарстана Михаил Тимаев и Эйми О’Донохью. Практически все из них в своих рабочих графиках предусмотрели проведение мастер-классов.
Кульминацией праздника станут концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Ижевске и Воткинске.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»