ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Чеченской Республики учредило Инвестиционно-венчурный фонд.
Он создан в целях повышения инновационного и инвестиционного потенциала ЧР, развития наукоемких производств и внедрения новых прогрессивных технологий, государственно-частного партнерства, а также для развития приоритетных отраслей экономики региона.
Кроме того, в задачи фонда входит привлечение инвестиционного и венчурного капитала, дополнительных источников и инвесторов в проекты, отвечающие приоритетам инвестиционной политики ЧР.
Отметим, что в действующем инвестиционном законодательстве республики предусмотрен набор различных форм господдержки инвесторов, в частности, предоставление госгарантий ЧР, предоставление льгот по уплате налога на прибыль (снижение до 13,5% в части, зачисляемой в региональный бюджет) и налога на имущество (снижение с 2,2 % до 0%), предоставление налоговых каникул и др.
В 2013-2014 годах за счет привлечения внебюджетных инвестиций в республике реализован ряд крупных инвестиционных проектов, среди которых «Строительство комплекса «Гудермес-Сити», «Новый кирпичный завод», «Строительство комплекса «Аргун-Сити» и др.
На стадии реализации находятся такие проекты, как «Строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море», «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», «Строительство комплекса «Шали-Сити» и др.
Инвестиционно-венчурный фонд ЧР является некоммерческой организацией.
Главой попечительского совета фонда избран Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев. В состав совета вошли члены регионального кабинета министров, президент Торгово-промышленной палаты ЧР Нурбек Адаев, президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров и другие.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Сотрудники УМЧС по Северной Осетии организовали раздачу воды в жару на КПП «Верхний Ларс»
Специалист Раевский предложил варианты взаимодействия в случае неполадок в работе мессенджеров
АРМЕНИЯ. Семейный отдых в Турции потерял популярность у российских туристов осенью
АРМЕНИЯ. Главы МИД Азербайджана и Армении договорились продолжить диалог
АРМЕНИЯ. О встрече Азербайджана и Армении в Вашингтоне поговорили Арарат Мирзоян и Мака Бочоришвили
ЧЕЧНЯ. От Грозного до «Сенежа»: сбор лучших команд России уже начался
ЧЕЧНЯ. Чечня в числе лидеров среди субъектов страны по росту МСП в сфере легкой промышленности
РОСТОВ. В Ростовской области в результате ДТП погибли три человека