| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне и Ингушетии за последние три года разминировано более 10 тысяч взрывоопасных предметов (ВОП) на 7 тыс. га земли.Батальоны разминирования Южного военного округа продолжают работы по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов на территории Чечни и Ингушетии.
Как сообщает пресс-служба ЮВО, за 3 года военные инженеры разминировали в двух республиках более 7 тыс. га сельхозземель, при этом обнаружили и обезвредили около 10 тыс. боеприпасов и взрывоопасных предметов.
Сообщается, что очисткой территории Чечни и Ингушетии от ВОП занимаются 2 батальона разминирования отдельной инженерной бригады ЮВО.
К мероприятиям привлечено около 600 военнослужащих по контракту и задействовано более 60 единиц вооружения, военной и специальной техники.
В распоряжении военных саперов — бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, миноискатели «Коршун», защитные костюмы сапера «Дублон». Кроме того, в поиске взрывоопасных предметов принимают участие специалисты минно-разыскной службы со специально обученными собаками.
«Ожидается, что уже в 2015 году сельхозугодия двух республик будут полностью очищены от ВОП», - говорится в сообщении пресс-службы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении
АРМЕНИЯ. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора