| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чечне с апреля саперы Южного военного округа обследовали и очистили от взрывоопасных предметов более 90 гектаров сельхозугодий.
«На территории Чечни военнослужащие инженерно-саперной роты Южного военного округа (ЮВО) за апрель и май текущего года очистили от взрывоопасных предметов более 90 гектаров сельскохозяйственных угодий. Работы по разминированию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в Ачхой-Мартановском районе и на территории Ачхой-Мартановского лесничества начались 1 апреля», — говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.
Инженерно-саперным подразделениям предстоит проверить более 300 гектаров территории.
К работам привлечены группы разминирования мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Чечне, а также расчеты минно-розыскных собак. Для разминирования используются инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун».
Работы по разминированию и сплошной очистке местности Чечни и Ингушетии от взрывоопасных предметов начали проводиться в 2012 году. Всего саперы ЮВО планировали очистить порядка 16 тысяч гектаров земель сельхозназначения и лесного фонда, а в итоге военнослужащие обследовали около 23 тысяч гектаров, обнаружив и уничтожив более 40 тысяч взрывоопасных предметов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Николай Чеченский: офицер, которого взяли из плена и сделали героем.
Америка всегда была прагматична, Америка Трампа прагматична как никогда
АДЫГЕЯ. Противодействию деструктивным идеологиям в молодежной среде посвятили конференцию в Майкопе
КЧР. Жители Черкесска ждут открытия детской поликлиники после капитального ремонта