| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Военнослужащие инженерно-саперной роты Южного военного округа (ЮВО) завершили работы по разминированию территории Чеченской Республики. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЮВО.
Специалисты очистили от взрывоопасных предметов (ВОП) 350 га сельскохозяйственных угодий, перевыполнив запланированный объем работ на 16%.
Работы по разминированию велись на территории сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в Ачхой-Мартановском районе и на территории Ачхой-Мартановского лесничества.
Саперы обнаружили и уничтожили более 700 боеприпасов. Личный состав выполнял задачи в защитных костюмах сапера ОВР-2 «Сокол». Для разминирования военнослужащие применяли бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун», робототехнические комплексы «Уран-6», оснащенные несколькими видами тралов для работы с различными типами грунтов. Также к работе привлекались специалисты минно-розыскной службы со специально обученными минно-розыскными собаками.
К работам по разминированию и сплошной очистке местности Чечни и соседней Республики Ингушетия от взрывоопасных предметов инженеры ЮВО приступили в мае 2012 года Всего было запланировано очистить порядка 16 тысяч га земель сельхозназначения и лесного фонда, но за 9 лет военнослужащие обследовали около 24 тысяч га, обнаружив и уничтожив более 41 тысяч взрывоопасных предметов (мин, снарядов, гранат и других боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств).
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов