КРАСНОДАР. Министерство здравоохранения края в связи с реализацией профильного нацпроекта усилило профилактическую работу в кубанских поликлиниках. Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» , ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, теперь жители региона смогут проходить медосмотр в вечернее время и в субботу.
По новым федеральным правилам диспансеризацию с 18 до 39 лет следует проходить раз в три года, а после 40 лет — каждый год. Процедура проводится в поликлинике по месту жительства.
Программа диагностики состоит из двух этапов — во время первичного обследования обнаруживаются пациенты, входящие в группу риска по социально значимым заболеваниям. Во время второго этапа будет проведено обследование пациентов с выявленными заболеваниями для последующего лечения у профильных специалистов. Кубанцам старше 45 лет теперь будут проводить обязательную гастроскопию. Также пристальное внимание уделят скрининговым обследованиям на онкологию. В планах к 2024 году вовлечь в процедуру ежегодной диспансеризации свыше 70% жителей региона.