| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутаты приняли в окончательном чтении проект закона ЧР «Об утверждении отчёта об исполнении республиканского бюджета за 2018 год». С докладом по данному законопроекту выступил заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Султан Тагаев.
Он сообщил, что исполнение республиканского бюджета по доходам за 2018 год составило 75 753 734,5 тыс. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам 11 141 453,9 тыс. рублей, по безвозмездным поступлениям 64 612 280,6 тыс. рублей. Исполнение утвержденных бюджетных назначений республиканского бюджета по доходам составило за указанный период 99,7 % в том числе по налоговым и неналоговым доходам – 99,8 %, безвозмездным поступлениям 99,7 %.
Также в окончательном чтении депутаты единогласно приняли следующие проекты законов ЧР: «О внесении изменения в статью 2 Закона ЧР «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных средств на территории ЧР гражданами для собственных нужд», «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона ЧР «О мерах социальной поддержки малоимущих слоёв населения» и «О внесении изменений в Закон ЧР «О Музейном фонде ЧР и музеях в ЧР». Данные проекты законов подготовлены в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.
Далее депутаты заслушали отчёт о деятельности Счётной палаты ЧР за 2018 год. Кроме того, в целях обеспечения эффективности взаимодействия Парламента ЧР с молодежью, молодёжными объединениями, активного привлечения молодёжи ЧР к обсуждению и подготовке нормативных правовых актов ЧР в сфере молодёжной политики, содействия формированию кадрового потенциала для органов власти республики был образован Молодежный Парламент при Парламенте Чеченской Республики.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина
Президент Туркменистана готовит государственный визит в Казахстан
ДАГЕСТАН. Дагестан: за кофе над Вечным огнём назначили штрафы по 2 млн рублей
ЧЕЧНЯ.Чечня получила награду за лучшие дороги в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил чеченских телевизионщиков с Всемирным днём телевидения
ЧЕЧНЯ. Доа Геримханов: участник знаменитого Гойтинского сражения
ЧЕЧНЯ. 1937 г. Последний мулла Катыр-Юрта: трагедия религиозного просветителя