ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой Мариной помолились за упокой жертв Евромайдана в рамках Ночи памяти. Об этом сообщается на сайте пресс-службы президента.
«Не мог не прийти утром с женой к Михайловскому собору (...) Этот храм стал первым пристанищем для пострадавших, а затем и одним из главных центров и символов революции Достоинства. Эти события навсегда отпечатались в моем сердце», — рассказал Порошенко.
В акции приняли участие ряд украинских артистов, в том числе певицы Руслана, Анастасия Приходько, Мария Бурмака, Тоня Матвиенко, солист группы «Мандры» Фома и пианист Маркиян Мацек.
Акция «Ночь памяти» прошла в ночь на 30 ноября в честь годовщины разгона протестующих на майдане Незалежности. Тогда бойцы киевского ОМОН «Беркут» разогнали студентов, которые собрались на Майдане, чтобы выступить против отказа подписать соглашение об ассоциации с ЕС Виктором Януковичем, занимавшим тогда пост президента страны. Это стало причиной массовых протестов, которые в итоге привели к смене власти на Украине.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Майкопе ведут строительство центра бальнеологии и реабилитации «Тетис»
КЧР. В Карачаево-Черкесии будет организована акция, посвященная профилактике рака груди
АДЫГЕЯ. В рамках программы КРСТ села Адыгеи хорошеют и благоустраиваются
ЧЕЧНЯ. Легенда о Суле: как один человек заложил основы чеченской цивилизации.
АЗЕРБАЙДЖАН. Такие мероприятия, как Игры стран СНГ, укрепляют дружбу и сотрудничество – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские дипломаты посетили Игоря Картавых в Баку