Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Безумная доза абсурда или логика завуалированной лжи


Просмотров: 937Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Безумная доза абсурда или логика завуалированной лжиСумерки декабрьского вечера спустились над городом, уличное освещение и сияние рекламных щитов вносили свою лепту в красоту ночного Грозного. Никто из мирных жителей не ждал коварного удара, люди ходили в развлекательные центры, спортивные залы, мечети и просто в гости друг к другу.

Такая идиллия – это плод труда многих ребят, для которых слово «мир» имеет осязаемое значение. Это постоянный ратный труд, бессонные ночи по обеспечению безопасности, готовность любой ценой, даже ценой собственной жизни, не допустить войны и хаоса на улицах родного города.

Грозненцы больше всего на свете жаждали мира, мечтали и молились о том, чтобы дети могли спокойно ходить в ясли и школы, заниматься спортом, а по выходным посещать аттракционы и зоопарки. Мечты превратились в явь, однако, не всем такие перемены оказались по душе.


Глубокой декабрьской ночью на улицах Грозного раздались автоматные очереди. После первого вероломного нападения погибли ребята, которые охраняли мир и спокойствие города. Они были молоды, слишком молоды для того, чтобы покидать этот мир. Каких целей добивались убийцы? Ради чего убивали? Неужели они думали, что расстреляв этих ребят, они сделают мир лучше?


Что должно было происходить в головах тех, кто ночью пришел в город с войной? Когда-то чеченцы не стреляли в спины даже заклятых врагов, теперь же кто-то внушил, что награда за подлое убийство – рай!

Пятнадцать чеченцев-мусульман погибли, охраняя родной город. В сердцах еще пятнадцати матерей поселилась скорбь до скончания своих дней. Каждая из них растила своего ребенка для жизни. Матери радовались их детскому лепету, не спали ночами из-за их болезней, материнская любовь ксвоим чадам была необъятна, и такой же необъятной останется и сейчас, после их трагического ухода. Какой бы огромной не была боль утраты, родным и близким погибших ребят есть чем гордиться, их сыны отдали свои жизни ради мира, ради того, чтобы сохранить жизни своих сограждан.


Наверное, скорбят о своих детях и те матери, чьи сыновья пришли убивать, но есть ли повод для оправдания убийц? Чего они добивались? Верх безумия - совершать убийства ради убийства, и думать, что делается это ради укрепления веры на земле.


Чьи-то дети остались сиротами, и им всегда в этой жизни не будет хватать отцовской опеки и ласки.


Семья без отца - в ней всегда будет пустота, которую не способен заполнить никто.


Слово отца! Что может быть для ребенка ценнее его и дороже? Убийцы отобрали у пятнадцати семей счастье семейной жизни. Неужели именно под этим подразумевается борьба за торжество справедливости?


Разрушенные административные здания и школу можно восстановить, но сделают это не те, кто пришел разрушать и убивать, а те, смысл жизни которых заключается в созидании.


После трагической ночи, пришло холодное утро. Вся Чечня замерла в скорби и печали. В пятнадцати семьях установили тезет, и люди потянулись в эти дома, чтобы выразить свое соболезнование. На сельских кладбищах выросли свежие могильные холмы. Зимний ветер гармонично завывал и скорбел под молитву мусульман. Ребята сполна выполнили свой долг перед народом и оставили о себе добрую память.


Однако трагическая гибель парней рождает больше вопросов, чем ответов. Что происходит с нами? Где те невидимые грани добра и зла, которые подменили и поменяли местами? Почему идеология убийства соплеменников и единоверцев находит своих приверженцев?


Кто сделал привлекательным самоубийство с убийством других, ни в чем не повинных и совершенно незнакомых людей? Неужели безумная доза абсурда является логикой чьих-то планов и целей?


Почему простые истины перестали быть таковыми и зло, завуалированное искусной ложью, стало для убийц более привлекательным, чем истина?


Те, кто сеют страх и ненависть, не могут быть справедливыми и праведными людьми.


Нажимая на курок автомата ради торжества своего видения мира, убийцы даже не задумываются о том, что они могут ошибаться, и что эту ошибку совершенно невозможно будет исправить, жизнь уже не вернуть. Жизнь – это великий дар Аллаха. Никогда и никому не дано право принижать ее ценность, совершая убийство или самоубийство.


Мир и покой снова воцарились на улицах Грозного. Все горожане с острой, щемящей душу тоской, ощутили, что этот мир на нашей земле имеет свою огромную и невосполнимую цену.


Что нам нужно сделать для того, чтобы дурман безумия не застилал разум людей? Что нужно сделать для того, чтобы все поняли простую истину – торжество Ислама нужно искать в своем сердце, очищая его от накипи злобы и ненависти, от стремления сеять убийства и страх? Если этот мир не рай, стоит ли стремиться превратить его в ад?


Наверное, нам нужно больше общаться со своими детьми, не оставляя их на откуп тем, кто ради своей сиюминутной выгоды готов жертвовать их жизнями. Гибель ребят заставляет нас задумываться о том, что нужно делать для того, чтобы такие трагедии не повторялись вновь. И дай нам Аллах силы и разума для этого!


Мовла Гайраханов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"