Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заслуженный артист ЧИАССР, народный артист ЧР Рафой Рафаилов отмечает юбилей


Просмотров: 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заслуженный артист ЧИАССР, народный артист ЧР Рафой Рафаилов отмечает юбилей
ЧЕЧНЯ. Рафой Рафаилов родился в городе Грозном, здесь прошли его детство и юность, здесь проявился и развился его талант музыканта-самородка, здесь он достиг всего, о чем мечтает любой музыкант — почета, уважения и народной славы.

Более 30 лет, с 1961 по 1992 год Рафой Далфунович работал концертмейстером в Культурно-просветительском училище Чечено–Ингушской АСССР. На протяжении многих лет играл на чеченской гармонике (кехат-пондар) в ансамбле «Вайнах». В 1960-е годы участвовал в создании горско-еврейского музыкально-хореографического ансамбля. В 1992 году Р.Д. Рафаилов переехал на новое место жительства в г. Пятигорск. С тех пор он принимает активное участие в общественной жизни общины горских евреев Пятигорска, очень часто и с удовольствием выступает на еврейских праздниках.

Много внимания и сил Рафой Далфунович уделяет воспитанию подрастающего поколения. Закономерным стало избрание его председателем совета старейшин пятигорской общины горских евреев – самой многочисленной на Северном Кавказе.

В 1984 году за достигнутые творческие успехи, значительный вклад в культурную жизнь республики и в связи с 50-летием со дня рождения Р.Д. Рафаилову было присвоено почетное звание заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР. В 2009 году за выдающиеся заслуги в развитии музыкальной культуры народа Чеченской Республики и в связи с 75-летием со дня рождения Р.Д. Рафаилову присвоено высокое звание народного артиста Чеченской Республики. Удостоверение и нагрудный знак ему вручил лично Глава ЧР Рамзан Кадыров.
Дорогой наш Рафой Далфунович!

В этом году Вам исполняется восемьдесят пять лет — у вас прекрасный юбилей! Юбилей мудрости и богатого жизненного опыта. Вас знают во многих городах и селах Чечни и Северного Кавказа. И все, кто знаком с Вами лично, отмечают не только ваш огромный музыкальный талант, но и Ваш высокий человеческий дар – Вашу доброту, искренность и порядочность.

Но даже те, кто не знает Вас лично, здесь на Вашей малой Родине, в Чеченской Республике, относятся к Вам с большим уважением, ценят Вас и глубоко признательны за ваше братское отношение к чеченскому народу.

Мы желаем Вам долгих лет жизни и крепкого кавказского здоровья! Мы желаем Вам семейного благополучия и новых творческих успехов! Мы желаем Вам великое множество радостных мгновений!
Вас поздравляют:

1. Аста́лов Ва́ха Ади́зович — генеральный директор Национального музея ЧР, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.

2. Багаев Муса Харонович — доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки ЧР, член-корреспондент АН ЧР.

3. Болотбиев Харон Рамзанович — член Общероссийского народного фронта и Общественного совета по культуре при МК Чеченской Республики.

4. Дадуев Магомед Абуевич – кандидат политических наук, доцент ЧГУ.

5. Джамбеков Шарани Алихаджиевич — доктор филологических наук, член Союза писателей РФ.

6. Межидов Адлан – народный артист ЧР.

7. Исраилова Сацита Магомедовна — директор Национальной библиотеки ЧР, член Общественной палаты ЧР, заслуженный работник культуры ЧР, Почётный гражданин г.Грозного.

8. Паскаев Рамзан Султанович — народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

9. Тимергераев Асламбек Нажмудинович — заслуженный учитель ЧР, заслуженный работник культуры ЧР.

10. Цуруев Шарип Мовладович — член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры ЧР.
№ 51 (3144)
г-та "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"