ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению участников совещания, ныне действующая система допризывной подготовки молодежи требует внесения существенных корректив, и в первую очередь нужно решать вопросы материально-технического обеспечения. Важную роль здесь также будет играть совершенствование методической базы. Качественную подготовку призывников невозможно осуществлять без наличия, к примеру, строевого плаца, учебного тира и полосы препятствий.
Депутат парламента Борис Кантемиров , выступивший в ходе совещания, отметил, что структурные подразделения ДОСААФ расположены во Владикавказе, Ардоне, Беслане и Моздоке. По его словам, есть все возможности для эффективного использования существующей материально-технической базы, и также разработаны качественные методики работы с допризывной молодежи по различным направлениям военного дела. В частности, опытные наставники общественной организации прививают будущим воинам устойчивые навыки владения боевым оружием, осуществляется подготовка водительского состава, а привлекательность аэроклуба для молодежи является несомненным и неоспоримым преимуществом.
В ходе обсуждения Ирина Азимова нацелила участников совещания на вдумчивый и всесторонний анализ факторов и обстоятельств, которые нужно устранить для создания зональных центров в республике.
- Нужно четко понимать какими ресурсами располагают муниципальные образования в этом важном направлении военно-патриотического воспитания молодежи. Следует выбрать оптимальный вариант использования существующей в муниципалитетах инфраструктуры. С этой целью в ближайшее время ответственные работники военного комиссариата, офицеры 58 Армии вместе с представителями Министерства образования и науки и Комитета по делам молодежи посетят все сельские районы и уделят пристальное внимание школам. Только побывав на местах удастся принять необходимые решения, - сказала заместитель председателя правительства РСО-Алания и поручила разработать график выездов.
В центре внимания также были вопросы, связанные с развитием юнармейского движения в РСО-Алания и намечен комплекс мероприятий по реализации спортивного комплекса ГТО. В настоящее время в нашей республике в это движение влились 510 формирований, и общий охват превышает более 10 тысяч человек. Юнармейцы и их наставники сосредоточились на проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, что является важным компонентом военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области в ДТП погибли два ребенка
АРМЕНИЯ. Запущен первый поезд по туристическому маршруту между Грузией и Арменией
АСТРАХАНЬ. Уголовное дело возбуждено в отношении владельца мясного бизнеса в Астрахани
АРМЕНИЯ. Армения всерьез задумалась об отказе от российского ТВ
ЧЕЧНЯ. Грозный и Бухара официально стали городами-побратимами — укрепление культурных связей