ДАЙДЖЕСТ: |
В мотострелковых бригадах Южного военного округа, дислоцированных в Чечне, прошли учения по отработке действий подразделений в условиях применения условным противником оружия массового поражения. Как сообщили в пресс-службе ЮВО, здесь впервые были опробованы в деле новые электронные приборы ИМД-2НМ, которые измеряют мощность дозы заражения.
Они поступили в подразделения на смену устаревшего образца ДП-5АБ.
Прибор предназначен для измерения мощности поглощенной дозы гамма-излучения, а также степени радиоактивного заражения местности, военной техники и объектов по бета-излучению при ведении военнослужащими разведки на местности.
Новый прибор имеет электронную начинку и, по словам специалистов, довольно прост в обращении. При нажатии всего одной кнопки прибор весом в три килограмма автоматически проверяет свою работоспособность, выходит на рабочий режим за минуту и измеряет мощность экспозиционной дозы. Масса прибора - чуть более трех килограммов.
Во время учений в полевых условиях были отработаны вопросы радиохимической и бактериологической разведки, дегазации и дезактивации техники, преодоления зараженных участков местности. Военнослужащие также учились противодействовать диверсионно-террористическим группам противника в условиях применения химического оружия и радиационного заражения местности.
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего