| ДАЙДЖЕСТ: |
Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко выступил с резкой критикой президента США Барака Обамы. На своей странице в Facebook Геращенко назвал Обаму «политическим карликом», потому что он до сих пор «не осознал в полной мере последствия захвата Путиным Крыма».Геращенко, который также является депутатом Верховной рады Украины, заявил, что весной и в начале лета Обама занял «страусиную позицию» и предпочел не замечать «агрессию Путина на материковой части Украины». За нерешительные действия Обаму, по мнению Геращенко, называют «хромой уткой». «И это прозвище совершенно заслуженно», — уверен парламентарий.
«Бараку Обаме никогда не стать в один ряд с великими Президентами США, такими как Франклин Рузвельт или Рональд Рейган. И даже с Биллом Клинтоном, который нашел в себе силы и решимость отдать приказ остановить кровавую бойню и геноцид в Косово», — пишет Геращенко.
«Я выражаю своей публичной позицией мнение значительной части Украинского народа, считающего действия Обамы недостойными лидера самой мощной страны в мире, которая вынудила Украину отказаться от ядерного оружия, подписать Будапештские соглашения и должна была гарантировать нашу безопасность», — написал парламентарий.
Геращенко раскритиковал американские власти за то, что те на войну против талибов в Афганистане и исламистов в Ираке тратят намного больше денег, чем выделяют Украине, которая «ведет войну с Россией, куда более страшным и опасным врагом, чем афганские талибы и иракские партизаны».
Официальных комментариев ни из Киева, ни из Вашингтона на заявления Геращенко пока не было.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении