Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нихалойские водопады ...


Просмотров: 1 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Нихалойские водопады ...
ЧЕЧНЯ. Что прекрасного есть в Нохчийчоь (местное название Чеченской республики) помимо доброжелательных людей, вкусной местной кухни и красивой природы? Конечно же водопады, которые в изобилии встречаются в горной местности. Одни из самых легкодоступных и красивых — Нихалойские водопады, что находятся рядом с одноимённым селом в Аргунском ущелье, если ехать по дороге из Шатоя в Итум-Кали. Естественно, что мы тоже захотел съездить их посмотреть, тем более мой друг Мовсур Дагаев из Грозного вызвался нас отвезти. Баркалла (спасибо - чечен.) ему за это!

Путь к созерцанию природной красоты начинается сразу после села Дуба-Юрт: появляются невысокие поначалу горы, поросшие лесом, река Аргун становится более шумной и быстрой, зажатая скалами, а дорога вдруг начинает петлять, пытаясь пробиться через отроги Кавказа.

Близ села Зоны, не доезжая Шатоя, находится довольно известный минеральный источник Чанты-Аргун. Местные жители и туристы любят останавливаться у родника и с удовольствием набирать вкусную холодную воду. Особенно приятно там освежиться в жаркий летний день.

После Шатоя до водопадов уже рукой подать. Перед съездом к базе отдыха «Нихалой» есть большая асфальтированная парковка для машин. Рекомендую оставить автомобиль там, а затем пешком спуститься к пешеходному мосту через Аргун, за которым начинается заповедная территория. На базе отдыха можно остановиться в гостевых домиках или вкусно перекусить в ресторане, побаловав свой желудок вкусными местными блюдами.

За пешеходным мостом через реку Аргун начинаются первые водопады. Поначалу они не очень высокие, не более 3-4 метров. Самые красивые и высокие водопады спрятаны в глубине ущелья. Чтобы до них добраться, придётся пройти по каменистым россыпям, подняться и спуститься по металлическим узким и высоким лестницам, кое-где даже пройти вброд. Наградой за это будет самый высокий из Нихалойских водопадов, высота которого около 30 метров. Вода стекает с большой высоты и с грохотом низвергается в каменную чашу, за годы превратившуюся в довольно глубокое озеро. Туристическая тропа заканчивается около этого водопада. При желании и наличии снаряжения, можно подняться и пройти ещё дальше в ущелье реки Чанты-Аргун, где будут другие каскады водопадов, при полном отсутствии людей.

До Нихалойских водопадов, которые расположены в Аргунском ущелье, можно доехать на машине из Грозного через Пригородное, Старые Атаги и Шатой. На территории базы отдыха «Нихалой» есть комфортабельные домики на 3 человек, в которых можно остановиться, чтобы подольше любоваться на местные красоты. Цена около 5000 руб. за весь дом. Рядом есть ресторан, в котором предлагается множество блюд местной кухни: жижиг-галныш, чепалгаш, хингалш, далмаш и европейской по вполне приемлемым ценам.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"