Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Топ-5 самых живописных уголков в Чечне.


Просмотров: 10 961Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Топ-5 самых живописных уголков в Чечне.
Фото: Нихалойские водопады. 

ЧЕЧНЯ.Не умаляя достоинств равнинной части страны, приходится признать, что большее количество природных достопримечательностей сосредоточено в горных районах. Здесь и водопады, и ущелья, и быстрые горные реки. И все это – визитные карточки Чечни.

1. Аргунское ущелье. Уникальная горная теснина протянулась более чем на 100 км. Она соединяет Хевсуретию в Грузии и Черные горы в Чечне. Еще в XVI-XVII столетиях посольства из России и Грузии с восхищением говорили о дикой природе этих мест. Аргунское ущелье всегда считалось неприступным. На его скалах, в дебрях непроходимых лесов, погибло немало врагов, пытавшихся овладеть этой местностью, через которую шли многочисленные караваны. Ни воинам Тамерлана, ни многочисленным кочевникам так и не удалось завоевать эту землю, защищаемую суровыми горцами, жившими здесь.Аргунское ущелье – один из самых привлекательных туристических объектов Чечни. Сейчас – это музей-заповедник. Здесь находится более 600 памятников истории и культуры древнего народа Северного Кавказа. Чтобы получить максимальное количество впечатлений от поездки в эти места, лучше путешествовать на автомобиле и в сопровождении опытного гида. Такая экскурсия поможет приоткрыть некоторые тайны Аргунского ущелья.

2. Нихалойские водопады. Чудо природы это находится недалеко от села Шатой, что по дороге из столицы республики в Цой-Педе. Поездка к Нихалойским водопадам никого не оставит равнодушным. Водные потоки, стремительно несущиеся вниз, красивы всегда. Летом струи воды, разбиваясь о скалы, образуют множество сверкающих всеми цветами радуги брызг. Зимой шум воды умолкает. Прозрачный лед делает окружающий ландшафт еще более сказочным и привлекательным. В систему водопадов входит 12 потоков, стекающих в Аргун. Высота, с которой водные струи несутся вниз, различна. Самый маленький водопад имеет «рост» всего 2 м. Самый же мощный водный поток низвергается с 32-х метров в глубокую чашеобразную впадину. К первым водопадам каскада ведут лестницы. Но, чтобы увидеть всю красоту этого места, придется пройти по горным тропинкам и преодолеть вброд горную реку. Достигнув верней точки маршрута, туристы увидят неповторимую красоту Аргунского ущелья, панораму водопадов, петляющую между скал реку, и многое, что остается незаметным при обычной прогулке.

3. Тумсойский водопад. Шатойский район Чечни, где находится уникальный Тумсойский водопад, расположился в горной местности – на юге республики. Эта территория – особо охраняемая природная зона. С большой высоты (36 метров) струи Тумсойского водопада несутся вниз. Главным его отличием от своих собратьев, является то, что водный поток, шириной 2 м в свободном падении преодолевает почти 25 метров. Потом с бешеным ревом разбивается об окружающие скалы, разлетаясь на многочисленные сверкающие точки. Найти Тумсойский водопад несложно. Он находится на окраине одноименного села, западнее устья реки Тумсой-Эрк. Экс

4. Аргунские водопады. Аргунские каскады водопадов входят в состав одноименного заповедника. В долине реки Шаро-Аргун, зажатой между скалами, и находятся эти природные достопримечательности горной Чечни. Все водные потоки, низвергающиеся с высоты, можно увидеть, двигаясь вдоль бурной реки. Проходя через узкое ущелье и горные пещеры, перепрыгивая через камни и различные преграды, вода падает вниз с огромной скоростью. Один из самых высоких водопадов, находящихся в этой местности – Буккузинский. Его потоки ниспадают с высоты в 80 м. Под водопадом находятся подземные источники с большим содержанием серы. К Аргунским водопадам можно с легкостью добраться из Грозного. Лучше это сделать на автомобиле.

5. Водопад «Девичья коса». С достопримечательностью, что находится в районе поселка Харачой, связана одна интересная легенда. Стекающие сверху потоки воды действительно похожи на косу девушки. Это место официально, называется «Харачойский водопад», однако – это струи родника, стекающего вниз, создали такой своеобразный природный объект. У подножия водопада поставили памятник Зелимхану Харачоевскому – одному из известных абреков этих мест. Он остановился здесь, чтобы испить родниковой воды и напоить любимого коня. В эти места часто попадают, следуя к известному в Чечне озеру Казеной-Ам. Водопад-родник «Девичья коса» также относится к особо охраняемым природным достопримечательностям республики.

6. Грозненское море. Именно так в народе называют водохранилище, расположенное в столице республики – городе Грозный. Водоем образовался в 1961 году, когда выстроили дамбу, перегородившую реку Гойта. С 2012 г. в этих местах началось строительство большого комплекса, готового принимать туристов и отдыхающих. На территории, занимающей почти 300 га, находятся развлекательный и спортивный центры, раздельные пляжи, дельфинарий и детские аттракционы.Главной достопримечательностью Грозненского моря стали цветомузыкальные фонтаны. Вечером и ночью, когда начинается их работа, они выглядят особенно красиво. Попасть сюда очень легко – всего 15 минут от центра города.

7. Элистанжинский водопад. Водопад находится 1,5 км юго-восточнее села Элистанжи (Веденский район). Расположен на левом берегу реки Элистанжи и между реками Ахка и Аржи-Ахк, на западе граничит с. Хоттуни, на севере с Ца-Ведено, на юге Чермой-Мохк, на востоке с Эшилхатой.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"