Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Ване обнаружили 2750- летний урартский некрополь


Просмотров: 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Ване обнаружили 2750- летний урартский некрополь В провинции Ван археологи при проведении раскопок обнаружили ранее неизвестный 2750- летний некрополь древнего государства Урарту. Специалисты считают, что обнаружили усыпальницу, которая принадлежала королевской семье. Некрополь расположен на археологическом участке Кавустепе, в укрепленном в древности районе Гурпинар. На месте работала большая группа антропологов и археологов, члены которой и нашли захоронение. В частности были обнаружены скелеты мужчин и женщин, а также серебряное ожерелье, серьги, амулет, брошь в виде льва и пояс с изображением мифологических персонажей.

Некрополь занимает площадь около 50 квадратных метров. Считается, что это было место упокоения аристократов города-государства Урарту.

Напомним, народ Урарту, предположительно, пришел из Центральной Азии и доминировал в регионе на протяжении 247 лет, начиная с IX века до нашей эры.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"