Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. Где искать крепость турецкого султана в Крыму


Просмотров: 549Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. Где искать крепость турецкого султана в Крыму
КРЫМ. Еникале или Ени-Кале — древняя крепость, построенная в османской империи возле Керчи для обороны восточного побережья Крымского полуострова от Русского флота в 17 веке.

Как сообщает корреспондент 3652.ru, добраться до крепости Еникале проще всего, двигаясь от центра Керчи в сторону паромной переправы, по Киммерийскому шоссе или от паромной переправы к городу. Адрес крепости Еникале: г. Керчь, ул. Сипягина.

Крепость хорошо видно с дороги, пропустить ее практически невозможно. Посещение Крепости Еникале - бесплатно, доступ ко всем ее достопримечательностям открыто круглосуточно.

История крепости

В конце XVII в. российский флот смог взять крепость Азак (Азов) и получил выход в Азовское море. Это заставило турецкого султана задуматься о безопасности, фактически принадлежавшего на тот момент ему, Крыма. Ведь ранее османы не разрешали подвассальным татарам строить свои крепости, исключением был лишь Перекоп.

Перепуганные турки и татары возвели Еникале в кратчайшие сроки: в 1706 году она уже приобрела свой окончательный вид. Крепость, построенная проживавшим в Турции зодчим итальянского происхождения, известным, как Голоппо, легко могла противостоять судам, которые попали бы в Боспор Киммерийский. Однако судьба распорядилась иначе. В 1711 году русский флот покинул Азовское море, угроза временно миновала и началась шестидесятилетняя мирная история Ени-кале. За эти годы крепость превратилась в центр торговли, а ее начальство постепенно растеряло военную смекалку.

Тем временем Российская империя не теряла надежды завладеть Черным морем. В 1771 году русские взяли Перекоп и двинулись завоевывать полуостров. Обитатели крепости Еникале, несмотря на поддержку флота, решили не воевать и добровольно покинули обжитое место, даже не забрав оружие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"