| ДАЙДЖЕСТ: |

На въезде в район правительственную делегацию, в составе которой был Первый заместитель Председатель Правительства РД Анатолий Карибов, руководители ряда министерств и ведомств, встретили народными песнями, танцами и караваем.
Далее, в селе Агвали состоялось торжественное собрание, посвященное этим двум памятным датам.
В приветственном обращении глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов отметил, что во время вторжения международных бандформирований в 1999 году жители района встали на защиту и дали им достойный отпор. Совместно с правоохранительными органами и вооруженными силам РФ террористы были частично уничтожены, а оставшиеся бежали из Дагестана.
«Президент России Владимир Владимирович Путин тогда сказал, что нельзя забыть жителей Цумадинского района, не пустивших бандитов. Это высокая оценка, которой мы будем всегда гордиться. Это стало возможным, так как в районе уже много веков из поколения в поколение передаются славные традиции горцев: гостеприимство, мужество, уважение к старшим, любовь и преданность своему народу и Родине. В нашем районе проживают представители различных этнических групп, а датой создания обозначен 1929 год, когда по решению ЦИК была проведена структурная реорганизация.
Несмотря на трудные условия горных территорий, наши жители всегда достойно представляли себя на трудовом поприще, а свои высокие производственные достижения представляли на всесоюзных смотрах»,- сказал, в частности, глава района.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России