| ДАЙДЖЕСТ: |
В Универсальном Спортивном комплексе «Гладиатор» столицы Кабардино-Балкарии прошло первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек 1998-2000 годов рождения. Около 550 дзюдоистов со всех регионов СКФО боролись за девять комплектов наград.Пальму первенства в этих соревнованиях оспаривали и чеченские дзюдоисты.Как сообщил агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, выступая в этих состязаниях представители Чеченской Республики доказали, что являются сильнейшими в своих весовых категориях.
Два чеченских дзюдоиста Халид Абдурзуков и Саид Акбердиев пальму первенства оспаривали в весовой категории 46 кг среди 37 участников, и оба вышли в финал. В ходе решающей схватки Халид стал чемпионом турнира, а Саид Акбердиев завоевал серебряную награду.
За право быть первыми в весе 50 кг среди 52 дзюдоистов были и 8 чеченских спортсменов. Но, к сожалению, только один представитель Чечни - Адам Исаев, выиграв 4 сватки, вышел в финал. В финальной встрече, одолев победителя первенства Европы прошлого года Рустама Заболотного из Дагестана, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
Оспаривая звания сильнейших среди 63 соперников в весе 55 кг, в финал вышли два чеченских спортсмена. Алаш Гачаев завоевал первое место, Апти Заурбеков - второе, Хамзат Ахмаров стал обладателем бронзовой награды. Золото в весе 73 кг досталось Сулиму Асабаеву. Серебряным призером стал в категории 81 кг Салах Батыргильдиев.
Себе в актив третьи призовые места занесли в весе 66 кг Асхаб Межидов, Мохуммад Самбиев и Русланбек Дешиев (81 кг). В пятерку сильнейших вошли: Магомед Хамбулатов, Муслим Итуев, Дени Арсанукаев, Сулим Сетиев и Магомед Ибрагимов.
Необходимо отметить, что сборная Чечни в общекомандном зачете заняла второе место, уступив представителям Северной Осетии и оставив за собой команду Ингушетии.
- Все победители и призеры первенства получили право выступить на первенстве России, которое состоится в Казани 11-15 февраля и станет отбором на первенства мира и Европы. Кроме них отбор на первенство России прошли 8 чеченских дзюдоистов от ЦСКА. Все 25 спортсменов будут проходить учебно-тренировочный сбор в Грозном, - добавил А. Данаев.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Посольство ФРГ отвергло обвинения ФСБ в тайных раскопках останков под Волгоградом
КЧР. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал о программе обновления колледжей региона
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ученые сделали открытие об останках возрастом около 5,5-6 млн лет
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии соберут игрушки больным детям в рамках акции «Коробка храбрости»
КЧР. От сырья до конечного продукта: в Чебоксарах АО «Строймаш» формирует полный цикл производства
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры Победы приняли участие в международном форуме в Москве
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили инициативу по созданию сборника о героях СВО