ДАЙДЖЕСТ: |
Творческая группа, в которую входят специалисты по фото и видеосъемке, пять дней путешествует по горам Кабардино-Балкарии. Их путь лежит через через Суканское ущелье, Верхнюю Балкарию, перевалы Чегетджара, и Актопрак, загадочную долину Джилы-Су. Команда посетит Баксанскую нейтринную обсерваторию и легендарную гору Сирх в Северном Приэльбрусье.
Ключевая задача проекта, который реализуется совместно со специалистами лаборатории лазерных интерферометрических исследований Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга – оценить вулканическую активность Эльбруса на сегодняшний день.
Руководит экспедицией мастер спорта по кросс-кантри ралли, кандидат в мастера спорта по альпинизму Дмитрий Меремьянин. Проект реализует НП РОСРР (Некоммерческое партнёрство Российские ралли-рейды) при поддержке компании АКОМ.
В ходе поездки будет собран материал для научно-популярного фильма, который расскажет не только об основной теме экспедиции «Эльбрус как вулкан» и о работе научных сотрудников в указанном направлении, но и о интересных с точки зрения туризма локациях, об истории и легендах Приэльбрусья.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке