| ДАЙДЖЕСТ: |
Спустя три месяца после начала работы телескоп в автоматическом режиме зафиксировал комету в Южном полушарии сообщил в понедельник «Интерфаксу» руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Липунов.
А 11 апреля, перед празднованием Международного дня космонавтики, Центр изучения планет Международного астрономического союза дал новой комете название COMET C/2015 G2 MASTER. Располагается этот телескоп в ЮАР, а изготовлен он российскими специалистами.
Стоит отметить, что новый телескоп-робот был установлен в обсерватории Свазиленда еще в декабре минувшего года и уже показал свою эффективность. С помощью «Мастера» найдено больше 60 новых взрывных объектов во Вселенной — это и сверхъяркие, и сверхновые, и карликовые новые, и астероиды. Максимума яркости комета достигнет в мае и будет видна невооруженным глазом.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко