| ДАЙДЖЕСТ: |
С 20 января 2015 года по инициативе министра природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лемы Магомадова в республике объявлен первый этап экологической акция «Чистый лес» под девизом «Судьба леса в наших руках».
- Основная ее цель - привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к лесу. Эта акция призвана объединить все усилия неравнодушных к лесу людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, показать пример отношения к главному природному богатству Чеченской Республики. Чистота и порядок в лесу зависит от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения, как к самой природе, так и к труду тех людей, которые создают, растят, охраняют леса и при этом вынуждены собирать в нем мусор, оставленный отдыхающими, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов на совещании с руководителями структурных подразделений.
На всеобщий субботник вышли и специалисты структурных подразделений: Дирекция ООПТ ЧР, ПХС, лесничеств, Леспром. Первым объектом их внимания стала территория Зеленой зоны города Грозный прилегающая к федеральной трассе М-29. За несколько дней усердного труда была очищена от захламленности, ТБО и сухостоя значительная часть территории.
- Лес – это наше национальное богатство. Сохранить его, сделать краше и чище – наша общая задача. Каждый, кто неравнодушен к родной природе и готов внести свой посильный вклад в благоустройство лесов, может обратиться в близлежащее лесничество и принять участие в лесном субботнике, - сообщил руководитель регионального природоохранного ведомства. На начальном этапе субботника планируется привести к санитарным нормам лесной участок общей площадью 13 км.
Первый этап акции продлится до конца марта текущего года. Особое внимание руководитель ведомства уделяет экологическому просвещению населения. В учебных учреждениях республики пройдут экологические семинары на тему: «Лес-наше богатство», «Берегите лес от пожара!», «Как вести себя в лесу?» и другие.
![]() |
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК приняты дополнительные меры соцподдержки многодетных семей
Соглашение об упрощении визового режима начали готовить Астана и Брюссель
КАРАБАХ. ОБСЕ поблагодарила Азербайджан и Армению за роспуск Минской группы
ЧЕЧНЯ. В Чечне лтмечен переток средств с депозитов в недвижимость
ГРУЗИЯ. Грузия поставила второй рекорд по международным резервам
ГРУЗИЯ. Грузия отправит детей лечиться в Швейцарию за государственный счет